Гуманитарная помощь
12.07.2023 11:38

Еще одна благотворительная организация готова оказывать различную помощь украинцам, которые оказались в затруднительном положении из-за войны. Как украинцам подать заявку?

К сожалению, из-за полномасштабного вторжения РФ тысячи украинцев стали внутренне перемещенными лицами. Часто такие люди остаются без работы и вынуждены арендовать жилье, поэтому нередко сталкиваются с материальными трудностями. Но им готовы оказывать различную помощь неравнодушные украинцы и волонтерские фонды.

Так, общественная организация ВПЛ Украины была создана специально для поддержки внутренних переселенцев. Она оказывает гуманитарную помощь, психологические и юридические консультации, а также помогает в трудоустройстве и поиске жилья.

Также фонд открыл онлайн-заявку, которую могут заполнить все переселенцы.

В форме нужно указать фамилию, имя и отчество, пол и контактный номер телефона. Также команда организации просит написать адрес, где переселенцы могут получить помощь, и количество взрослых и несовершеннолетних членов семьи.

Украинцам следует также рассказать о своей ситуации и описать, какая именно помощь им нужна. В форме есть пункты, где необходимо указать данные паспорта, идентификационного номера и справки переселенца.

В общественной организации обещают, что после обработки запроса, они свяжутся с заявителем, чтобы уточнить детали передачи помощи.

Как сообщалось. правительство Украины приняло решение сократить государственную программу финансовой поддержки внутренних переселенцев. Поэтому определены категории граждан, которые не будут получать выплаты в 2023 году.

Напомним, в соответствии с особым законом о помощи гражданам Украины в Польше, каждый украинский гражданин получает номер PESEL с меткой UKR, которая предоставляет право на временную защиту, законное пребывание, доступ к рынку труда и социальным пособиям.

Отметим, в настоящее время в Украине официально зарегистрировано 4,8 млн. внутренне перемещенных лиц. Это составляет втрое больше, чем до начала полномасштабного вторжения.