Антон Черепенников
23.07.2023 10:15

Список загадочных смертей в России дополнила новость о внезапной гибели 40-летнего влиятельного миллиардера, главы сети IT-компаний "ИКС Холдинг" Антона Черепенникова.

По данным российских СМИ, у молодого миллиардера, работавшего на силовиков, якобы случились проблемы с сердцем.

Российской ресурс BAZA уверяет, что тело бизнесмена было обнаружено в ночь на 22 июля в собственном офисе в Москве. Почему произошла остановка сердца, пока неизвестно.

Черепенников - очень интересный персонаж. Его "ИКС Холдинг" активно сотрудничал с российскими силовиками, в том числе, в создании системы "Цитадель". Это оборудование, которое позволило спецслужбам РФ, в том числе ФСБ, полностью отслеживать частные переписки и разговоры пользователей российских соцсетей. Он был монополистом в слежке за россиянами.

"Черепенников создал огромный холдинг "Цитадель", который после вступления в силу антитеррористического "закона Яровой" стал получать миллиарды рублей прибыли", - пишут российские СМИ.

Работал он также над созданием российской спутниковой группировки.

Примечательно, что два года назад свой "ИКС Холдинг" Черепенников выкупил у человека из ближайшего окружения диктатора РФ - Алишера Усманова.

Смерть при странных обстоятельствах - такой диагноз скоро можно будет ставить россиянам, хоть как-то причастным к окружению Путина или связанным с военными и силовыми структурами. Их все больше.

Напомним, 7 апреля при довольно странных обстоятельствах в СИЗО Якутска умер топ-менеджер и соратник Путина по партии "Единая Россия" Игорь Шкурко.

6 марта после госпитализации с нарушением мозгового кровообращения умер совладелец «РосЕвроБанка» Сергей Гришин.

16 февраля в Санкт-Петербурге якобы совершила суицид глава финансового управления минобороны РФ Марина Янкина.

10 февраля при странных обстоятельствах погиб российский мультимиллионер.

В конце декабря 2022-го умер Александр Бузаков, занимавший пост гендиректора российской судостроительной компании "Адмиралтейские верфи".

Также не стало заместителя Путина в ФСБ и соратника по "питерскому периоду".

В Москве также внезапно умер топ-пропагандист из "любимой газеты Путина".

В середине сентября выпал из катера и погиб российский топ-менеджер корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

1 сентября в Москве неожиданно выпал из окна глава совета директоров нефтяной компании "Лукойл" Равиль Маганов.

В России постепенно убирают бывших чиновников. Некоторых вместе с семьями. Так, в апреле в квартире в Москве найдены тела 51-летнего бывшего вице-президента "Газпромбанка" Владислава Аваева, его 47-летней жены Елени и 13-летней дочери Марии.

А в мае обнаружен неживым миллиардер и нефтяник из окружения Путина - Александр Субботин. И то же вроде бы не криминал - мужчине стало плохо после шаманского обряда.