ЗАЭС
09.09.2023 12:39

Эксперты МАГАТЭ за неделю зафиксировали у Запорожской АЭС больше 20 взрывов. В районе Запорожской атомной электростанции, вероятно, усилилась военная активность. Об этом заявил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Так, в течение последней недели эксперты МАГАТЭ слышали более 20 взрывов возле ЗАЭС. По словам Гросси, это «может свидетельствовать об усилении военной активности в регионе, которая также может представлять потенциальную угрозу ядерной безопасности на объекте».

"Сообщения, которые я получаю от наших специалистов, свидетельствуют о том, что взрывы произошли на некотором расстоянии от Запорожской АЭС. Тем не менее, я по-прежнему глубоко обеспокоен возможными опасностями, с которыми сталкивается станция в это время повышенной военной напряженности в регионе", — заявил Гросси.

"Что бы ни случилось в зоне конфликта, где бы она ни находилась, от ядерной аварии проиграют все, и я призываю принять все необходимые меры предосторожности, чтобы этого не произошло", — добавил он.

Администрация ЗАЭС также проинформировала команду МАГАТЭ о том, что утром 7 сентября в Энергодаре, где живут сотрудники станции, произошло несколько ударов беспилотников. О пострадавших не сообщалось. Эксперты агентства продолжают фиксировать, что по периметру станции расположены мины.

Ранее сообщалось, что россияне провели военные учения на захваченной ЗАЭС.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что российские силы разместили дополнительные взрывчатые вещества на станции, в том числе на охладителях энергоблоков. Президент Украины Владимир Зеленский также подтвердил, что Служба безопасности Украины (СБУ) и разведывательные службы предоставили информацию о планах оккупантов совершить теракт на станции с целью выброса радиации.

Напомним, российские захватчики продолжают похищать работников Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) . Очередным пострадавшим стал инженер по охране труда Центрально-Тихоокеанского атомного объекта (ЦТАО), Сергей Потынг.