тарифы
11.10.2023 15:30

В Украине наблюдается ползучее подорожание услуг ЖКХ. Например, с сентября 2022 года по сентябрь 2023-го суммы в платежках увеличились на 13,2%. Больше всего подорожала электроэнергия - на 69,7%.

Об этом сообщает Госстат. На втором месте, по его данным, уборка мусора. Она подорожала на 9,9%.

Тарифы же на остальные услуги выросли не так сильно – меньше, чем на 10%. Так:

  • содержание и ремонт жилья подорожало на 5,5%;
  • услуги по управлению многоквартирными домами – на 2,7%;
  • водоснабжение – на 0,8%;
  • канализация – на 0,7%.

В то же время стоимость природного газа не изменилась. А горячая вода и отопление вообще подешевели. Снижение цены составило 0,2%.

скриншот

За последние месяцы - с августа по сентябрь - стоимость коммуналки увеличилась в целом лишь на 0,1%. И то лишь за счет двух услуг:

  • содержание и ремонт жилья подорожало на 0,3%;
  • уборка мусора – на 1,1%.

Напомним, Кабинет министров готов пойти на самую непопулярную меру и против своих обещаний - повысить для населения тарифы на газ и электроэнергию.

При этом ранее было решено до мая 2024 года оставить тарифы на газ для украинцев без изменений. Таким образом платить будем на прежнем уровне - 7,96 грн/куб.м.

При этом в Нафтогаз заявляли, что передача показаний счетчика с опозданием или их не предоставление вообще - одна из основных причин некорректных начислений в платежках.

С 1 июня тариф на электроэнергию в Украине почти удвоился. Каждый бытовой потребитель теперь платит по 1,68 гривен за кВт-ч. Теперь новый тариф на свет затронет и бизнес.

В то же время 5 категорий украинцев могут претендовать на 100-процентную скидку на газ.