Безуглая
05.01.2024 15:29

Возможно, это только совпадение, но как только нардеп Марьяна Безуглая подняла вопрос, что народные депутаты не спешат отправляться на фронт, комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал отстранить ее с должности заместителя главы комитета. Решение было принято почти единогласно. Далее решение должно быть принято голосованием в Раде.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал секретарь Комитета ВР по национальной безопасности Роман Костенко.

"Комитет принял рекомендательное решение о том, чтобы уволить Марьяну Безуглую с должности заместителя главы. А дальше этот вопрос должен быть вынесен на рассмотрение Верховной Рады. Это предусмотрено процедурой", - рассказал он.

Федор Вениславский, также член этого комитета, также подтвердил информацию в комментарии РБК-Украина. Он уточнил, что по закону этот вопрос Рада должна рассмотреть на ближайшем заседании.

Один из собеседников в "Слуге народа" также спрогнозировал, что голосов "за" увольнение Безуглой в зале должно хватить.

Тем временем нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк в своем Telegram-канале написал, что решение в Комитете приняли почти единогласно (1 воздержался).

При этом Комитет рекомендовал отозвать Безуглую с должности заместителя главы, то есть она остается членом этого Комитета.

Напомним, Безуглая настаивает на необходимости мобилизации женщин и неодобрительно отозвалась о женщинах, выехавших в Европу от бомбежек.

Мы писали, чем может обернуться для Украины принятие законопроекта в таком виде.