тариф на коммуналку
14.01.2024 12:17

В Украине скорее всего в 2024 году будуд повышать тарифы на коммунальные услуги. Во всяком случае вероятность роста очеь высокая. Речь идет конечно же о газе, горячей воде и отоплении.

Специалисты НБУ считают, что удержание повышения тарифов позволит сдерживать административную инфляцию. Об этом идет речь в прогнозе Национального банка Украины (НБУ) на текущий 2024 год.

Однако это подорожание не случится до истечения срока действия моратория на повышение коммунальных тарифов в 2025 году. Таким образом, в 2024 году украинские потребители продолжат оплачивать эти услуги по текущим тарифам, считают эксперты Нацбанка.

Отмена моратория предусматривается только в 2025 году по допущениям прогноза от НБУ. Специалисты считают, что удержание повышения тарифов позволит сдерживать административную инфляцию.

Отмечается, что возможным вариантом станет постепенное повышение тарифов с расширением соцподдержки для населения через субсидии. Нацбанк прогнозирует отсутствие резкого роста тарифов, предполагая их поднятие на несколько этапов и одновременное расширение поддержки для населения за счет субсидий.

В Минэнерго также сообщили, что в скором времени не предусматривается рост тарифов на электроэнергию и до окончания отопительного сезона цены на электроэнергию останутся на уровне 2,64 грн за киловатт-час независимо от объема потребления.

Напомним, практически решен вопрос о повышении тарифа на электроэнергию. С 2023-го украинцы платят за киловатт 2,64 грн. Такой тариф продержится до мая текущего года.

Кабинет министров готов пойти на самую непопулярную меру и против своих обещаний - повысить для населения тарифы на газ и электроэнергию.

При этом ранее было решено до мая 2024 года оставить тарифы на газ для украинцев без изменений. Таким образом платить будем на прежнем уровне - 7,96 грн/куб.м.

С 1 июня тариф на электроэнергию в Украине почти удвоился. Каждый бытовой потребитель теперь платит по 1,64 гривен за кВт-ч. Теперь новый тариф на свет затронет и бизнес.

В то же время 5 категорий украинцев могут претендовать на 100-процентную скидку на газ.