пилоты
24.01.2024 21:50

Журналисты «Радио Свободы» установили фамилии троих из шести заявленных РФ членов экипажа российского Ил-75, сегодня упавшего в Белгородской области РФ. Гибель трех из них подтвердили родственники.

Установлено, что экипаж приписан к 117-у военно-транспортному авиационному полку, дислоцирующемуся в российском Оренбурге.

Журналисты утверждают, что получили имена шести человек, которые должны сопровождать этот полет, верифицировали их должности и принадлежность к военной авиации.

Среди тех, гибель кого подтверждена:

  • 36-летний командир Станислав Беззубкин;
  • штурман Алексей Высокин;
  • 38-летний бортинженер Андрей Пилуев.

Супруга Беззубкина сообщила, что о смерти мужа ей рассказали в минобороны РФ. По словам женщины, в последний раз она общалась с ним около 07:30 по российскому времени, когда он должен был вылетать из Москвы.

Жена Пилуева отметила, что знает о гибели мужчины, но официально «подробную информацию ей еще не предоставили».

Гибель Высокина подтвердила его двоюродная сестра. Она сказала, что ей об этом стало известно от родителей.

Также журналисты разыскали в социальных сетях страницу еще одного члена экипажа Ил-76 – бортового радиста Игоря Саблинского. Под его фото выражают соболезнования по поводу гибели.

Информацию российских властей о том, что на борту также находились украинские пленные, проверить не удалось, добавили журналисты.

Напомним, в Генштабе Украины заявили, что ВСУ и дальше будут принимать меры контроля за воздушным пространством на Белгородско-Харьковском направлении.

РосСМИ утверждают, что что упавший Ил-76 в Белгородской области РФ летел от границы с Украиной, а не по направлению к ней.

Эксперт немецкого издания BILD Юлиан Репке по анализу открытых данных пишет, что российский Ил-76 в Белгородской области рухнул после взрыва в воздухе.

Бывший украинский военный Максим Колесников, побывавший в плену у россиян, заявляет, что им верить нельзя, от слова никогда.

На видео роспропагандистов с места крушения нет "множества трупов", которые точно должны были бы быть, если бы на борту, как заявляют в РФ, находились более 70-ти человек.