Ил-76, крушение
24.01.2024 23:17

Роман Свитан уверен, что после крушения Ил-76 стоит ждать других провокаций от РФ.

"Есть информация о том, что в ближайшие две недели (эта и следующая недели) российские спецслужбы готовят серьезнейшие провокации, причем провокации, направленные на давление в информационном поле, в основном украинское", - заявил в интервью телеканалу "Прямий" военный эксперт Роман Свитан.

Он назвал причину случившегося с российским Ил-76: "Дело в том, что будет приниматься в течение ближайших двух недель Белым домом и Конгрессом, в том числе, решение о передаче нам более 60 млрд. долларов в этом году. Плюс есть уже положительная информация о перенаправлении нам тех арестованных и замороженных средств (российских 300 млрд.) как раз на ведение боевых действий, то есть это достаточно серьезный финансовый поток в нашу сторону. Вот эта положительная информация российскими спецслужбами должна быть нивелирована каким-то серьезнейшим негативом, потому в ближайшие две недели надо быть очень аккуратными в осветлении этих действий и в версиях".

Свитан объяснил, почему Украина не могла технически нанести удар по российскому Ил-76: "Технически ни одна из наших систем, которые у нас есть, и большинство зарубежных систем не достали бы до этого борта. Ни наши С-300, ни IRIS-T, ни NASAMS туда бы не достали. Patriot подтянуть теоретически возможно, но очень сложно. Почему? Потому что за Patriotом постоянный идет контроль, любое передвижение Patriotа отслеживается, а это рядом с границей, так что выставлять там Patriot и разворачивать очень опасно".

Напомним, в Генштабе Украины заявили, что ВСУ и дальше будут принимать меры контроля за воздушным пространством на Белгородско-Харьковском направлении.

РосСМИ утверждают, что что упавший Ил-76 в Белгородской области РФ летел от границы с Украиной, а не по направлению к ней.

Эксперт немецкого издания BILD Юлиан Репке по анализу открытых данных пишет, что российский Ил-76 в Белгородской области рухнул после взрыва в воздухе.

Бывший украинский военный Максим Колесников, побывавший в плену у россиян, заявляет, что им верить нельзя, от слова никогда.

На видео роспропагандистов с места крушения нет "множества трупов", которые точно должны были бы быть, если бы на борту, как заявляют в РФ, находились более 70-ти человек.