тариф  на электроэнергию
30.01.2024 22:52

Народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк на днях заявил, что в правительстве уже рассматривают вопрос повышения тарифа на электроэнергию в 2024 году.

Как заявил в интервью Telegraf депутат, тариф на электричество в Украине может быть повышен в два раза. Составит он, в свою очередь, около 6 гривен.

"Государство вместе с нашими партнерами должны в таком случае предоставить плечо людям. Но мы должны понимать, что государство не может дотировать всех без исключения",- сообщил Нагорняк.

С опровержением выступила замминистра энергетики Светлана Гринчук. В эфире национального телемарафона она заявила, что в настоящее время правительство не обсуждает вопрос, поднимать ли в Украине тарифы. Чиновники планируют дождаться конца отопительного сезона.

"Пока разговор даже не ведется. После того, как завершится отопительный сезон и мы сможем сделать анализ того, как он прошел и что нужно сделать, чтобы подготовиться к следующему, только тогда мы будем рассчитывать", - заявила она.

По ее словам, правительство будет ориентироваться и на экономическую ситуацию в Украине. По ее мнению, сейчас нужно поддерживать украинцев, особенно уязвимые категории населения.

Напомним, практически решен вопрос о повышении тарифа на электроэнергию. С 2023-го украинцы платят за киловатт 2,64 грн. Такой тариф продержится до мая текущего года.

Кабинет министров готов пойти на самую непопулярную меру и против своих обещаний - повысить для населения тарифы на газ и электроэнергию.

При этом ранее было решено до мая 2024 года оставить тарифы на газ для украинцев без изменений. Таким образом платить будем на прежнем уровне - 7,96 грн/куб.м.