Когда в Чернобыле взорвался реактор, на ликвидацию аварии были брошены ресурсы. Пытались использовать и роботов. Потому что без людей бороться с аварией не получилось. Тем не менее, представленные в нашем обзоре роботы спасли много человеческих жизней. Увидеть их вживую и сегодня можно в Чернобыле.
Сегодня в Чернобыле тишь да благодать: хорошие дороги, красивая природа, много рыбы в реке и нет людей вокруг. Казалось бы, идеальное место для отдыха. Но приехать сюда можно только на экскурсию и очень ненадолго. Одна из достопримечательностей этого опасного места - музей роботизированного оборудование под открытым небом.

Робот STR-1 работал на крыше Чернобыльской атомной электростанции, активно помогая чистить крышу АЭС от радиоактивного мусора. Работы велись при уровне радиации в 10 000 рентген в час.

Этот небольших размеров робот-бульдозер зачищал мусор возле взорвавшегося реактора после больших бульдозеров, управляемых людьми.

Mobot – первая разработка Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана. Его использовали на Чернобыльской АЭС для очистки крыши и установки оборудования для радиационного обследования.

Лишь немногие роботы, используемые для ликвидации стихийных бедствий, были в состоянии выполнять свои задачи. Так, японский радиоуправляемый амфибия бульдозер «KOMATSU», который успешно работал даже на морском дне, не смог работать в таком высоком радиоактивном фоне и сломался довольно скоро.

Совершенно бесполезными в условиях Чернобыля оказались немецкие роботы MF-2 и MF-3.
И ещё несколько фотографий с выставки под открытым небом в Чернобыле.


