...и деятельности депутата Черниговского облсовета от Партии Регионов, заместителя председателя областной парторганизации Анатолия Мирошниченко.
Автор статьи (он, кстати, не рискнул подписаться под своим творением) всячески воспевает активную жизненную позицию, добрые дела, которые делает для людей депутат и меценат... ну и все такое. Скажу честно: такого откровенного цинизма я даже от своих коллег-журналистов не ожидал! Надо же быть таким беспринципным, чтобы за деньги (а как же иначе?), написать хвалебную оду Мирошниченко! Выходит, журналисты действительно продажные? К счастью, не все!
Обуздав первый приступ гнева после прочтения статьи, решил попробовать оправдать честное имя журналистской братии, для которой истина не имеет двойных стандартов и дороже проклятых 30 сребреников.
Чтобы человеку, который не читал вышеупомянутую статью, было понятно, о чем идет речь, решил использовать прием сравнения информации, изложенной моим горе-коллегой, с фактами, которые, как известно, - вещь упрямая. Итак, начнем ...
Сразу же хочу согласиться с автором статьи в том, что «имя депутата областного совета Анатолия Константиновича Мирошниченко хорошо известно на территории области». И с тем, что у него «активная жизненная позиция» тоже не согласиться трудно. С другой жизненной позицией разве мог бы он в свое время стать правой рукой Валерия Дубиля по печально известной бандитской структуре «Европа», которая наводила ужас на жителей Прилуччины в лихих 90-х? Его позиция была столь активна, что его назначили ответственным за силовое решение проблемных вопросов «европейцев». Ну, а как тогда решались «проблемные» вопросы, большинство читателей помнит ...
«Каждый человек – хозяин своей судьбы», – уверенно заявляет в прямой речи Мирошниченко... Наверное, именно так думал и покойный директор ОАО «Прилуцкий птицекомбинат» Дегтярь, поэтому долгое время и не соглашался продавать контрольный пакет акций общества группе «европейцев». И как следствие, в 2000 году он был зверски убит, а ныне предприятием руководит... ну, конечно же, Мирошниченко. Стечение обстоятельств?
И снова прямая речь: «Важнейшим в предпринимательстве считаю развитие самого бизнеса и, как следствие, увеличение рабочих мест, повышение заработной платы, улучшение социальных условий для своих работников, развитие тех направлений производства, которые наиболее нужны для экономики области и страны в целом».
Это - на словах. А что на деле? А на деле методом запугивания владельцев контрольного пакета акций ОАО «АТП 17407» Мирошниченко в свое время получил контроль над предприятием, а впоследствии таким же методом решил вопрос о получении в обслуживание исключительно принадлежащим ему предприятием междугородного маршрута сообщением Прилуки-Киев-Прилуки и прибыльных городских маршрутов в г.Прилуки. Ежегодно предприятие получает от мэрии компенсацию за перевозку льготных категорий лиц, хотя не выполняет условий для ее получения. При этом Мирошниченко не гнушается напрямую угрожать физической расправой руководству мэрии, требуя не вмешиваться в этот процесс.
Автор статьи задал Мирошниченко вопрос: «Вас знают в области не только как активного депутата, но и щедрого благотворителя, мецената. Что побуждает к этому?» И получил ответ: «Потребность души, зов моего неравнодушного сердца»! Ну что ж, может это и правда... Может, руководствуясь именно этими добродетелями, в 2009 году Мирошниченко сел за руль собственного автомобиля в крайне нетрезвом состоянии и совершил наезд на скутер, в результате чего водитель и пассажир этого транспортного средства погибли. Может, он считает меценатством дачу взятки тогдашнему руководству областной милиции за избежание уголовной ответственности или уплату «компенсации» родственникам погибших?
«Я считаю, - говорит Мирошниченко, - что если хочешь совершить зло - семь раз подумай - и не делай!". Не уверен, что у него было время семь раз подумать, когда в 2006 году он во время пьяной драки возле прилуцкого дискоклуба «Европа» с другим местным криминальным авторитетом Шинкаренко (директор ООО «Велгаз») открыл стрельбу из травматического и охотничьего оружия. И вот что интересно: вскоре после этого неизвестные совершили покушение на жизнь Шинкаренко путем подрыва его автомобиля ручной гранатой. Думаете, опять стечение обстоятельств? А мне кажется, что тут уже кто-то семь раз и подумал ... Догадываетесь кто?
«Мое жизненное кредо, - говорит Мирошниченко в интервью, - делать добро людям, и в каждом деле оставлять частичку сердца». Наверное, именно поэтому он как депутат Черниговского облсовета пытался дискредитировать перед депутатским корпусом руководство черниговского коммунального предприятия «Лекарства Украины» и назначить его директором собственную кандидатуру, имея целью получить контроль над финансовыми потоками КП и в дальнейшем приватизировать его. Видимо, руководствуясь своим кредо, он в числе других «европейцев», пытался заполучить государственное предприятие «Прилукский завод противопожарного и специального машиностроения« Пожспецмаш» (пгт. Ладан Прилукского района), задействовав механизм присвоения государственной доли его имущества с целью доведения его до банкротства и последующей приватизации.
К большому сожалению, уважаемый читатель, в наше время нельзя слепо верить информации, которую дают нам телевидение, радио, газеты, а особенно Интернет. Поэтому и я не рассчитываю на стопроцентное доверие. Обидно только, что такие люди, как Мирошниченко, сегодня еще и рассчитывают стать народными избранниками. Горько, что своим примером они укореняют в сознании рядовых граждан навязанные ими двойные стандарты, где бандитизм переплетается с патриотизмом, а благотворительность - с преступностью. Этим они только усугубляют народное недоверие к власти. Как гражданин, как журналист, я не смог остаться равнодушным к откровенному издевательству над извечными человеческими ценностями. Давайте же все вместе поможем нашему Президенту и правящей партии очистить власть от тех оборотней, которые ее дискредитируют.
27.09.2011 12:24