2018-й: review
29.12.2018 08:00

Хорошо ли завершается год, плохо ли… Мы, сентиментальные и верящие в волшебство чудаки, с завидным упорством устраиваем «уходящим» годам пышные проводы, а «наступающим» - роскошные встречи. Мы - от мала до велика - верим в существование некоего временного барьера, который возникает под бой курантов, становясь новой точкой отсчета и символом обнуления жизни.

Та всі ці мрії й сподівання - це ідеальний ґрунт для щирих бесід у вузькому родинному колі та спільного створення планів на майбутнє. І це саме те, що в нас ніхто не відбере! Тож, мрійте, сподівайтесь на краще, піклуйтеся про свої родини та друзів і робіть кожен день свого життя неповторним, а тверезий погляд на ситуацію та виважений аналіз того, що насправді приніс нам 2018 рік, у ці святкові дні ми залишимо нашим шановним експертам.

За традицією, яка для інтернет-видання Новости Украины – From-UA є непорушною вже кілька років поспіль, ми опитали найвідоміших політиків, політологів, соціологів, артистів і просто розумних людей з пропозицією проаналізувати підсумки 2018 року. І ось що у нас вийшло.

Юрий Гаврилечко

экономический эксперт Фонда общественной безопасности

«Мы заканчиваем год с совершенно фантастическими статистическими данными, которые во многом не имеют ни малейшего отношения к реальности. И это очень печально, потому что если правительство не может свои планы на будущее основывать на данных Госстата, то любое следующее их действие будет приводить к всё более катастрофическим последствиям.

Подобное, в общем-то, мы и наблюдаем в последние годы, потому что даже самое гениальное правительство, основываясь на неадекватных базовых статистических данных, никогда не может изменить ситуацию в экономике к лучшему».

Стелла Захарова

украинская гимнастка, олимпийская чемпионка 1980 года, 12-кратная чемпионка СССР и многократная обладательница кубка Украины

«Год практически завершился. В 2018-м, конечно же, хотелось каких-то изменений в лучшую сторону для граждан Украины, для спорта в частности, потому что спорт сейчас переживает очень большие трудности. Но, к большому сожалению, я не могу даже ничего отметить. Мы в этом году что-то сделали? Что-то новое получили? Изобрели? Ситуация разве что ухудшилась», - отмечает спортсменка.

«Недавно произошло объединение церквей. Для кого-то это знаковое событие, для кого-то - нет. Жизнь после этого не улучшилась, спортивных объектов больше не стало, результаты в спорте не повысились. Поэтому для меня это не знаковое событие», - добавляет гимнастка.

Роман Чайка

український журналіст, ведучий політичного ток-шоу «5 копійок»

«Загалом 2018 рік завершується значно краще, ніж нам давали прогнози. До того ж, ми попри тотальну зневіру в самих себе вижили, це теж плюс. Те, що у нас відбувається якраз під кінець року, і ми на свята отримуємо свою православну церкву - теж непогане виправлення помилки історії за 350 років», - каже журналіст.

За словами Чайки, рік, що минає, не зменшив «два великих розриви», які існують в українському суспільстві: «Перший розрив - це розрив між найбіднішими верствами і багатими. Щодо другого, то хотілося б, щоб загалом кількість людей з вищим IQ зростала. Ми живемо у постінформаційну еру, де на гаджетах можна отримати онлайн, де навчатися значно легше, ніж колись у церковноприходський школі. Дуже б хотілось, щоб кількість гомосапієнсів на квадратний метр у нас зростала у наступному році».

Тарас Чорновіл

український політичний діяч, аналітик

«Суспільство стає більш зрілим, армія вибудовується потужно, реформи повільно, але йдуть, а політичний клас, на превеликий жаль, розвивається дуже повільно. В деяких політичних сил на обличчі, мені здається, просто колосальний регрес, я би сказав «антидарвин», - додає Чорновіл.

Що стосується соціально-економічної ситуації, то тут, за словами політолога, все йде доволі повільно.

«Але ми в цьому році планували до кінця року вийти на дуже знаковий показник - середня зарплата в доларах мала би вийти на період до початку війни, кінця 2013 року. Не вдалося вийти на той рівень, але ми підійшли до нього дуже близько», - каже співрозмовник видання.

«Томос - це питання тисячоліття, тому що 1030 років існувала церква, не маючи повного статусу. Зараз вперше це вводиться. І ось таких речей в цьому році було більше, ніж за всі попередні роки», - додає Тарас Чорновіл.

Алексей Мочанов

украинский блогер и волонтер

«В стране идет война, общество развалено на множество маленьких кусочков, и его продолжают разваливать дальше по всем возможным признакам: запад, восток, город, село, евробляхи, укробляхи, церковь, язык, добровольцы, официальная армия. Понятно, что мы заходим в выборый год, и, к сожалению, легче в 2019 году не будет».

«Мы все еще надеемся, что кто-то за нас что-то придумает, кто-то за нас что-то остановит, договорится, сделает, помашет пальцем, кого-то накажет. Но изменить что-то сможем только мы сами. А для того, чтобы что-то сделать самим, нужно, чтобы большинство населения было нормально образовано, иначе люди поведутся на популистов и выберут себе во власть сказочников и клоунов. Ведь для того, чтобы стать клоуном, совершенно не обязательно в каком-то виде появляться в «95 квартале», - добавляет эксперт.

Денис Богуш

украинский политтехнолог

«В 2018 году были приняты новые тарифы на коммунальные услуги, которые для многих людей абсолютно неприемлемы. И на фоне этого повсюду висят бигборды Гройсмана, который там что-то рассказывает. Не украинский уряд, а уряд Гройсмана -то есть он еще этим и хвастается», - добавляет Богуш.

Из позитивных моментов уходящего года эксперт, в первую очередь, выделяет то, что нам несмотря ни на что удалось сохранить мир.

«По сухопутной границе мы все отстояли и не дали русским никуда двинуться. Страна благодаря квотам на радио и ТВ заговорила больше на украинском языке. Плюс Томос. У Украины появилась независимая церковь - это чудо. Очень много было снято масок с Московского патриархата», - говорит аналитик.

Андрей Золотарев

политолог, директор аналитического центра «Третий сектор»

«2019 год будет «годом двух выборов». Во-первых, Украина надеется на обновление власти, поскольку власть, которой не доверяет более 80% населения, собственно, является политическим банкротом. Во-вторых, парламентские выборы уже сейчас выглядят не менее важным этапом борьбы за власть, чем президентские. И целый ряд политических игроков рассматривает президентскую кампанию как подготовительный этап выборов в Раду. Собственно, в этой связи участие партийных лидеров в выборах главы государства выглядит шансом на раскрутку будущего лидера списка. В данной ситуации за год ситуация не претерпела кардинальных изменений. Собственно, и в начале года лидировала Тимошенко, и в конце года она лидирует, но мы помним мальдивский вояж Порошенко, после которого начался его репутационный крах. Для народа, раздраженного падением уровня жизни, непомерными тарифами, воровством власти, это стало мощнейшим раздражителем, как в свое время «Межигорье» стало предвестником краха Януковича».

Александр Охрименко

экономический эксперт

«Мы заканчиваем этот год с высокими тарифами на газ. Я думаю, что, к сожалению, этот год большинству жителей Украины запомнится неадекватно высокими тарифами, в то время как качество услуг осталось прежним. Честно говоря, это не просто злит, это просто бесит. Такие действия показывают, что, к сожалению, украинская власть вместо того, чтобы уделять время экономике, занимается непонятно чем.

Но несмотря на все риски, в 2018 году существенной девальвации не было, по сравнению с тем, что творилось раньше. Мне кажется, что здесь сработало несколько факторов. Действительно украинцы уже меньше реагируют на всевозможные выходки, которые устраивает наша власть, - люди просто устали, их уже поздно пугать.

Плюс ко всему, сейчас население вынуждено больше тратить, чем накапливать. Если раньше люди старались на будущее что-то сохранить, то сейчас больше стоит вопрос: где взять деньги, чтобы купить?».

Олеся Яхно

український політолог, директор Інституту національної стратегії України

«Що стосується позитивних результатів, то, по-перше, це питання автокефалії. Якщо навесні б запитали, чи вірити ви в те, що ми отримуємо автокефалію, то мало хто міг би відповісти «так». Зараз ми вже підходимо майже до останньої сходинки - проведення собору і обрання предстоятеля цієї церкви».

Також політолог звертає увагу на те, що у 2018 році було прийнято низку законів, що стосуються безпеки: «Йдеться про закон по Донбасу, отримання «Джевелинів», а також про окремі закони, за які ми проголосували і які вважаються прогресивними, на мій погляд».

Щодо негативів, продовжує експерт, то в першу чергу, це проблеми зі звільненням наших полонених, які знаходяться у Криму та в Росії: «Вже зрозуміло, що до кінця року і навіть на початку наступного Росія навряд чи звільнить наших заручників. В минулому році, коли звільнили 74 наших заручників, які знаходились у ОРДЛО, це було позитивною подією».

Дмитро Корчинський

український політичний і громадський діяч, журналіст і телеведучий

На думку співрозмовника видання, 2018 рік для України можна без сумнівів назвати позитивним: «Ясно, що він не виправдав наших очікувань, бо ми хотіли, щоб все було ідеально, але цей рік був кращий, ніж попередній».

На словами політика, найкращою подією 2018 року, поза сумнівом, стало те, що «нам так чи інакше вдалося спонукати конфлікт між Вселенським патріархом і Москвою»: «У України стало на одного союзника більше, а у Москви на одного союзника менше, тобто на одного ворога більше.

Що стосується негативних моментів, то я б зазначив, що нам поки що не вдалося відвоювати окуповані території, тобто не було значних воєнних перемог. Але будемо сподіватися, що такі будуть наступного року».

Олег Соскин

директор Института трансформации общества

По словам нашего собеседника, самым позитивным итогом уходящего года является то, что нашим воинам до сих пор удается удерживать восточный фронт, и нет тотальной войны с РФ: «Также радует то, что в 2018 году не произошло дефолта, финансово-экономического краха Украины. Удалось какими-то полуфинансовыми экономическими и административными мерами удержать денежную стабильность: девальвации нет».

Что же касается негативных итогов, то Соскин обращает внимание на то, что нынешняя власть продолжает идти путем укрепления диктаторского режима: «Ущемляются свободы людей: свобода слова, на информацию, свобода собраний, тотальные репрессии идут политические, человеческие репрессии под всякими выдуманными предлогами. Достаточно посмотреть на ту же Савченко. Человек имеет определенные психические особенности, а на основе этих особенностей ее пытают, и, по сути, на ней отрабатывается механизм тотальных репрессий для всех других политических лидеров».

Борис Кушнірук

економічний експерт

«В принципі, ми пройшли доволі спокійний рік. Економіка дає свої 3% зростання, хоча цього й мало для того, щоб вирватися з сировинного статусу. Ми здійснюємо реформи, які вже розпочали, продовжуємо їх реалізовувати — це і медична реформа, і централізація тощо.

На жаль, те, що ми не зробили — ми не запустили земельну реформу, і ми лише ухвалили рішення, але ще не почали велику приватизацію. Хоча саму приватизацію ми розпочали в межах того законодавства, яке було ухвалено, і воно вже почало працювати: за спрощеною процедурою через «ПроЗорро» ця приватизація вже йде і гроші надходять у бюджет. Це добре», - зазначає аналітик.

Також, за словами Кушнірука, варто врахувати той факт, що цього року ми в рази більше витрачаємо на збройні сили та безпеку: «Ми більше витрачаємо, ніж у 2012 році, на відсотки по кредитах, бо бралися вони тоді, а розраховуватись доводиться зараз. Тобто, незважаючи на те, що фінансові умови значно гірше у 2018-му, ніж у попередніх роках, з економікою Україна справляється значно краще саме зараз».

Константин Бондаренко

украинский политолог

«По большому счету, война не закончена, экономическое падение не остановлено, соответственно, на протяжении года продолжались эксперименты в социальной сфере: повышались цены на газ, тарифы на коммунальные услуги. То есть реально можно сказать, что это год, который вылетел в трубу», - отмечает аналитик.

В то же время, добавляет эксперт, 2018-ый - это год, который предшествует президентским и парламентским выборам: «Политики начали очень сильно пиариться, выдавая желаемое за действительное, и пытаются отвести взгляды граждан в другую сферу, прикрываясь, например, Томосом, разными инициативами в гуманитарной сфере. Делается это для того, чтобы люди меньше думали о неудачах в реальной жизни. Эксперименты в гуманитарной сфере - с церковью, с языком, с историей - не прекратились, а только набрали обороты в этом году».

Петро Петриченко

голова Громадської палати України, генеральний секретар Національної конфедерації профспілок

«Незважаючи на те, що «влада знущається над людьми - зареформовує медициною, комунальними платежами, військовими справами, дерибанить майно і все інше - українці все ж оптимістично налаштовані на майбутнє». Люди сподіваються, що Майдан 2014 року був не випадковим, і люди у свідомості змінилися дуже ефективно. З оптимізмом люди дивляться у 2019 рік, вони вбачають зміни на краще. Як би там не було, вони вбачають нових лідерів, які рано чи пізно виведуть державу з цього колапсу».

Відверто кажучи, я й сам з оптимізмом дивлюся у майбутнє, тому що у мене є свої вподобання, як і у інших людей. І все-такі віриться, що все, що робилось і робиться сьогодні, воно не може бути просто так. Загинуло багато людей, і це найкращі люди. І все це відбивається у свідомості людей».

Геннадий Балашов

украинский предприниматель, политический деятель, либертарианец, народный депутат Украины III созыва, лидер политической партии 5.10

«Украинцы начинают «все больше ненавидеть друг друга, представителей власти и всех, кто выделяется из серой массы». Гражданское общество нищает, а когда народ нищает, он как бы погружается в крысиное общество. Люди стали тревожными, что приводит к необдуманным поступкам. В общем-то, мы погрузились в крысиное общество, потому что люди очень сильно обеднели».

«В 2019 году закончится, наконец-то, избирательная кампания, основанная на войне, «термосе» и языке, и я надеюсь, в конце концов, власти займутся экономическими вопросами и элементарным наведением порядка», - добавляет политик.

Степан Хмара

український націоналіст і політичний діяч, радянський дисидент, один із засновників Української республіканської партії, Герой України

«Я бачу, що суспільство якесь паралізоване, а мафіозна влада діє нахабно, відчуваючи повну безкарність. Я думаю, що це найнижчий пік падіння, і після цього має бути якесь зрушення, бо падати вже нема куди. Влада бреше, грабує і руйнує країну, а суспільство адекватно не реагує», - зазначає експерт.

За словами дисидента, якщо суспільство й надалі залишатиметься у такому стані, то немає чого й очікувати від виборів: «Адже ця банда, що при владі, буде робити все, щоб залишитися. Якщо залишиться Порошенко ще на 5 років, то я боюсь, що це буде кінець Української держави. Якщо він залишиться, то треба забути про парламентські вибори у наступному році».

Олександр Палій

політолог, історик і публіцист

«Україна рухається вперед, економіка розвивається. Українська економіка зростає, не зважаючи на війну. І дуже важливо те, що Росії не вдається розхитати ситуацію всередині країни. Тобто Росія вкладала великі гроші впродовж цих 5 років, але так нічого й не вийшло. Зміцнюється наша армія. Росії не вдалося розхитати міжнародну підтримку України. Більше того, ми отримуємо дедалі сигнали з боку США, пов'язані з допомогою Україні в обороноздатності», - додає аналітик.

Щодо негативних тенденцій року, що минає, експерт звертає увагу на наступні моменти: «Багато йде політичної демагогії. Політики дуже деморалізовані, значно більше, ніж люди всередині суспільства, і вони починають абсолютно безвідповідальну демагогію. Треба, щоб люди роздивились і проголосували так, щоб безвідповідальних політиків буле дедалі менше».

Виктор Небоженко

украинский политолог

«Наблюдается полный развал отношений с Западом, с международными организациями. Крайней низкий уровень дипломатического участия Украины в международных делах. Климкин - это метафора непрофессионализма. Его еще долго будут помнить в МИДе.

Отношения с Россией продолжают ухудшаться: мы ни победить, ни защитить себя не можем. И в этом виновна власть, а не украинцы».

«Власть готовилась к президентским выборам для того, чтобы, используя административный, финансовый и пропагандистские ресурсы, помочь президенту Порошенко еще раз обмануть Украину. И для этого ведутся игры и вокруг военного положения, и вокруг Томоса.

Но тут стоит отметить, что хитрые священники из Константинополя обыграли нашего хитрого бизнесмена. Он не получил того выигрыша, на который рассчитывал», - добавляет политолог.