вторжение
30.04.2022 17:28

Не только британская разведка говорит о больших проблемах России в развязанной войне вообще и при штурме Донбасса в частности.

Россия на просторах Украины ярко оказала полную деградацию своей армии.

В интервью УНИАН  военный историк Михаил Жирохов заявил: "Можно говорить о деградации российской армии даже на уровне штабов и генералов, которые не развивались, а делали ошибочные выводы из локальных войн последних лет. Единственный боевой опыт, который у них есть — это война в Сирии. Там боевые действия велись против слабого противника в полигонных условиях. И именно этот опыт они перенесли на войну с Украиной".

Как отметил эксперт, Россия не учла технический прорыв и в этом была ее основная ошибка.

"Их оперативно-тактическое искусство в какой-то период закостенело. Они не развивались и не увидели технологический прорыв. Сейчас свою роль начинает играть и беспилотная авиация, и другие виды вооружений. Поэтому, с военной точки зрения, нападение на Украину 24 февраля теми силами, которыми РФ его осуществляла, было бессмысленно. Двести тысяч человек на семи оперативных направлениях – это просто "размазать" тонким слоем. Однако политические цели были поставлены впереди военных", - отметил эксперт.

То, что раньше помешало успешному наступлению оккупационной армии на севере, теперь исправляется путем географической концентрации военной силы, сокращением линий снабжения и упрощением управления. При этом остается ряд важных проблем, которые не дают России использовать во всю свою боевую массу, считают в британской разведке.

Согласно сводке Генштаба от 30 апреля, российские оккупационные войска не прекращают попыток наступления, ведут полномасштабную войну против Украины. Украинский народ  66 суток героически сопротивляется  вероломному вторжению.

Интересный случай произошел под Александровкой Николаевской области. Среди ликвидированных оккупантов оказался Путин – какой-то из оккупантов взял себе кличку кремлевского диктатора.

Харьков оккупанты брать не будут. Вместо этого они подтягивают к городу новое оборудование. Эксперт объяснил, зачем противник подтягивает к городу ПВО.

Российские оккупационные войска на данном этапе войны концентрируют основные ударные силы для захвата Сум, Харькова, Мариуполя, Николаева. Враг пытается устроить сухопутный коридор между временно оккупированным Крымом и континентальной частью РФ.

У России есть большие  проблемы с формированием оперативного резерва. Именно поэтому все еще нет нового масштабного наступления.